Партнеры

Счетчики






Среднее время, которое ученый отдает работе

Физики продолжают шутить

С.Эвершэймен (псевдоним доктора С.Дикштейна, фармаколога, автора многих статей в журнале "The Journal of Irreproducible Results"). Напечатано в книге "A Stress Analysis of a Strapless Evening Gown". Englewood Cliffs, N. J., 1963.

Среднее время жизни Homo sapiens в западном мире - 60 лет. Цифра эта, конечно, только приближенная, поскольку женщины-ученые живут дольше, потому что у них нет жен - этого постоянного раздражителя, вызывающего повышение кровяного давления, инфаркт миокарда и прочие болезни, сопутствующие супружеству (смотрите Дж.Б.Шоу, "Вы с ума сошли?" (этюды о браке)). Кроме того, научная карьера женщин кончается либо в момент выхода замуж, либо в 40 лет. Пренебрегая этим эффектом, можем принять 60 лет за основу. Это время распределяется следующим образом:

Детство (начальная школа, средняя школа, колледж, университет) - 24 года; Сон (8 часов в сутки, сон во время научных дискуссий, лекций и семинаров не учитывается) - 20 лет; Отпуск (плюс выходные дни и праздники, 73 дня в год) - 12 лет; Еда (1 час в день) - 2,5 года; Прочие потребности (полчаса в день) - 1,25 года. Итого: 59,75 года. Чистое рабочее время - 0,25 года, то есть около 90 дней.

Подытоживая результаты приведенных расчетов, мы заключаем, что ученый в среднем работает 1,5 дня в год, или, если исключить "детство", - 2,5 дня в год, что хорошо согласуется с ранее опубликованными данными. При этом мы не учитывали таких дополнительных затрат времени, выпадающих на долю среднего научного работника, как действительная служба в армии и ходьба по магазинам вместе с женой и вместо жены.

Мы уверены, что если руководитель исследовательского учреждения вывесит такую табличку у себя в кабинете на видном месте, это здорово поможет ему в том трудном случае, когда какой-нибудь научный сотрудник начнет отпрашиваться с работы на похороны своей тещи.

Ю.Конобеев, В.Павлинчук, Н.Работнов, В.Турчин, Издательство "Мир", 1968

Натяжные потолки. Франция: тканевые натяжные потолки. Натяжные потолки на Avito.
Hosted by uCoz