Партнеры

Счетчики






Структура пути к открытию

Интеллект решает неординарные проблемы

Одной из черт процесса формирования знания является его длительность, протяженность во времени. Искомый результат не появляется сразу в законченном виде, а формируется постепенно, проходя ряд стадий. Тем самым путь исследования приобретает дискретный характер - членится на определенные отрезки. Кроме стадий среди этих отрезков имеются еще более мелкие фрагменты - шаги.

Пошаговый характер движения к поставленной цели - это закон, в соответствии с которым развертывается путь исследования. Конечная цель, как правило, находится достаточно далеко от исходного пункта, так что приблизиться к ней можно только преодолевая разделяющее их расстояние по частям - отдельными шагами. "Мы можем двигаться вперед только шаг за шагом и должны предоставить завершение нашего познания последующим более глубоким исследованиям", - писал Зигмунд Фрейд. Шаг - это любое действие и его результат, продвигающие исследование вперед. Всякий последующий результат может быть достигнут на основе и благодаря предыдущему результату. Эта зависимость результатов друг от друга и придает данной особенности формирования пути открытия характер закона.

Среди множества шагов, образующих поисковый путь, выделяются особенно крупные шаги, представляющие собой наиболее значительные достижения в процессе познания искомого. Такие шаги выступают в качестве вех на этом пути, указывающих пункты наиболее существенного проникновения в содержание исследуемого объекта. Вехи с неизбежностью появляются на пути исследования, поскольку они обусловлены наличием в объекте особенно важных, существенных моментов. Таким образом, и веховый характер развития поискового процесса является его закономерной чертой.

В качестве вех выступают такие результаты творческого познания, как знания о существенных сторонах и свойствах изучаемого явления, новые фундаментальные понятия, законы, новые толкования и объяснения явлений. Вехой может быть новая гипотеза, обладающая большой эвристической способностью, вновь сформированный крупный блок знаний, объединяющий несколько существенных характеристик явления. Веха может выступать в форме отождествления двух достаточно важных явлений, которые прежде считались различными, имеющими якобы разную природу. Каждая новая веха является более значимой, более глубоко и более информативно представляющей соответствующий объект. Вехи знаменуют собой качественные сдвиги в поисковом процессе. Они помогают поддерживать направленность поиска в сторону конечной цели.

Веховым результатам присущ светоносный характер. Благодаря своей значимости, фундаментальности, существенности они проливают свет как на пройденный этап, так и на предстоящее движение вперед. Они помогают разобраться в путанной познавательной ситуации, если таковая сложилась к данному моменту, разъясняют ранее непонятные аспекты проблемы. Каждая веха не только количественно обогащает знания об изучаемом явлении, но и влияет качественно на ранее достигнутые знания, в том числе и на предыдущие веховые результаты, помогая глубже понять их смысл и значение, систематизируют и связывают их друг с другом. Благодаря им из совокупности знаний устраняются разобщенность, разрозненность, неупорядоченность. Дальнейшее движение по пути к искомому становится более определенным и целенаправленным. С позиций вехового результата становятся очевидными ошибки пройденного пути, и это позволяет внести коррективы в дальнейший ход поиска.

Анатолий Степанович Майданов, 1998 год

Hosted by uCoz