Партнеры

Счетчики






Пентагон будет следить за ощущениями и впечатлениями людей

Агентство перспективных оборонных разработок Министерства обороны США (DARPA) ведет работы над новым проектом Lifelog. В его рамках планируется создать систему, которая будет "впитывать" в себя все человеческие ощущения: что он видит, слышит, осязает, какие совершает движения и так далее. То есть в систему должна поступать вся информация, которую получает человек с помощью своих органов чувств.

Эту информацию планируется индексировать и анализировать, выявляя шаблоны поведения человека в определенных ситуациях. На основе этих шаблонов в DARPA будут создавать поведенческие модели новых военных роботов, которые в своей деятельности должны будут максимально полно имитировать поведение человека. В идеале, эти роботы должны будут учиться на своих ошибках. Кроме того, из информации о впечатлениях различных людей планируется сделать единую базу данных, которая послужит делу создания искусственного интеллекта.

Однако главной задачей Lifelog является, конечно, создание компьютеров и роботов, способных адекватно вести себя в нестандартных ситуациях. В военной области неожиданности случаются часто, а современные компьютеры пока не научились реагировать на них должным образом: зачастую в необычной обстановке компьютеры попросту впадают в ступор.

Учитывая, что в рамках проекта Lifelog человеку придется делиться с компьютером всеми своими впечатлениями и действиями, в DARPA подчеркивают, что испытания системы на людях будут проводиться только с их согласия, при условии соблюдения конфиденциальности собираемой информации, законов об авторском праве и других юридических норм. При этом в DARPA подчеркивают, что новый проект не имеет ничего общего с инициативой по созданию системы тотальной слежки, направленной на борьбу с террористами.

Компьюлента, 29 мая 2003 года

Hosted by uCoz